Thursday, July 28, 2016

Contoh RPP IPA Gerak Lurus

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)


Sekolah                   :  SD N 1 Oengkolaki
Mata Pelajaran        :  IPA (Fisika)
Kelas/Semester       :  Genap (II)

Materi Pokok          :  Gerak  Lurus

Alokasi Waktu        :  1 Pertemuan (2 JP)
Standar Kompetensi
1.      Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan
Kompetensi Dasar
1.2 Menganalisis data percobaan gerak lurus beraturan dan gerak lurus berubah beraturanserta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari
Indikator
1.      Menemukan persamaan laju yang ditempuh
2.      Menunjukkan Konsep GLB dalam kehidupan sehari-hari
3.      Mendefinisikan percepatan sebagai perubahan kecepatan setiap satuan waktu
4.      Menyelidiki GLBB dipercepat beraturan
5.      Menunjukkan konsep GLBB dalam kehidupan sehari-hari
Alokasi Waktu : 60 menit ( 1 x pertemuan )
A.    Tujuan Pembelajaran
1.      Siswa mampu menemukan persamaan laju yang ditempuh
2.      Siswa mampu m enunjukkan Konsep GLB dalam kehidupan sehari-hari
3.      Siswa mampu mendefinisikan percepatan sebagai perubahan kecepatan setiapsatuan waktu
4.      Siswa mampu memahami GLBB dipercepat beraturan
5.      Siswa mampu menunjukkan konsep GLBB dalam kehidupan sehari-hari
B.     Materi Pembelajaran : Gerak Lurus
C.     Metode Pembelajaran
1.      Model pembelajaran : Constructivisme
2.      Metode pembelajaran : Cooperative Learning and Direct Instruction
3.      Media : Slide Powerpoint.
D.    Langkah – langkah kegiatan
a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1)     Guru mengajukan pertanyaan, “Berapakah jarak rumahmu ke sekolah?”.
2)     Siswa diharapkan menjawab, “10 km (sesuai dengan siswa yang ditunjuk)!”.
3)     Guru melanjutkan pertanyaannya, “Berapa waktu yang diperlukan dari rumah ke sekolah?”.
4)     Siswa diharapkan menjawab, “30 menit (sesuai dengan siswa yang ditunjuk)!”
5)     Guru bertanya lagi, “Berapa jarak tempumu jika 1 jam?”
6)     Siswa diharapkan menjawab, “20 km”.
b. Kegiatan inti (40 menit)
1)     Guru menjelaskan / mempresentasikan Materi
2)     Siswa menanggapi dan menanyakan penjelasan tentang materi tesebut
c. Kegiatan penutup (10 menit)
1)      Guru bertanya kepada siswa, “Apa kesimpulan dari materi pengenalan alat ukur yang kita pelajari hari ini?”.
2)      Siswa diharapkan menjawab, “untuk mengukur besaran tertentu digunakan alat ukur yang berbeda. Misalnya untuk mengukur massa menggunakan alat ukur neraca. Untuk mengukur waktu digunakan alat ukur stopwatch atau arloji. Untuk mengukur panjang digunakan alat ukur mistar.”
E. Sumber belajar
1.      Buku siswa LKS IPA .
F. Penilaian
1.   Teknik penilaian
a.    Tes tertulis
2. Bentuk instrumen
a.       Tes pilihan ganda
b.      Tes uraian
c.       Tes uji petik kerja
3. Contoh instrumen
a.       Rubrik penilaian pemahaman konsep
4.    Tes pilihan ganda
Alat yang tepat untuk mengukur ketebalan kertas adalah …
a.       Mistar
b.      Neraca
c.       Jangka sorong
d.      Micrometer skrup
5.   Tes uraian
Bagaimana cara mengukur volume benda yang tidak beraturan?
a. Rubrik penilaian kinerja ilmiah
No.
Aspek
Skor
Alat Ukur
JS
MS
NO
SW
GU
1.
Menggunakan alat ukur
3





2.
Membaca skala alat ukur
3





3.
Hasil pengukuran
3





4.
Keaktifan dalam kelompok
1





5.
Nilai kerja ilmiah
10





Keterangan     :      JS    =   JANGKA SORONG
                              MS  =   Micrometer skrup
                              NO  =   Neraca Ohous
                              SW  =   Stopwatch
                              GU  =   Gelas Ukur

                                                                                   Baubau, 06 Juni 2016
Mengetahui,                                                              
Kepala Sekolah                                                          Guru



___________________                                             ___________________

No comments:

Post a Comment